Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Барановичскому сельскому избирательному округу о работе парламентариев

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Барановичскому сельскому избирательному округу №7 Людмила ЖОЛНЕРЧИК о работе парламентариев:

«Создаётся новая система управления, основанная на принципах народовластия и все законопроекты, принятые сегодня, направлены на дальнейшую реализацию принципа».

Работа парламентариев в настоящее время направлена на приведение действующего законодательства в соответствие с конституционной реформой. Сегодня были приняты ключевые законопроекты, которые гарантируют в будущем стабильное развитие, а также будут способствовать формированию современного гражданского общества.
Во втором чтении принят Проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». Законопроект определяет порядок формирования ВНС и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности. Утверждён порядок избрания делегатов, их функции и ответственность. Собрание позволит Беларуси сохранить свой государственный суверенитет и успешно развиваться в дальнейшем.

Сразу в двух чтениях принят законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Очень важно, чтобы это были реально действующие активные структуры и осуществляли свою деятельность только в интересах страны и белорусского народа.

Также одобрили законопроекты «Об основах гражданского общества» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

Всё новации направлены на дальнейшее преобразование политической системы и повышение роли народа в обсуждении важных решений.