Дорожная ситуация остается сложной. Будьте предельно внимательны и осторожны

За вчерашние сутки в семи ДТП пятеро человек погибли, 12 получили травмы. Подчеркнем: смертельные автоаварии произошли в результате лобовых столкновений.

Утром в Новогрудском районе в дорожно-транспортном происшествии погибли (https://t.me/pressmvd/6616) двое сотрудников милиции. В Борисовском районе водитель Mitsubishi не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение (https://t.me/minobl_uvd/22177) и погиб. Вечером в Бобруйском районе водитель Ford при обгоне столкнулся (https://t.me/pressmvd/6636) со встречным авто, в результате двое пассажиров получили смертельные травмы.

‼️ Госавтоинспекция призывает водителей быть максимально внимательными, осторожными и предусмотрительными. При поездках на загородных трассах следует избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких и необдуманных маневров.

🛞 Чтобы избежать ДТП, водителям необходимо правильно выбирать скорость и выдерживать безопасную дистанцию. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой необходимо оценить условия безопасности, при этом не забывать до начала маневрирования подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления.

⚠️ При совершении обгонов будьте предельно предусмотрительными: оцените скорость обгоняемого автомобиля, скорость и расстояние до встречного авто, состояние дорожного покрытия, погодные условия и реальные динамические возможности собственного транспортного средства.

🚸 Пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами и быть предельно внимательными при пересечении проезжей части дороги.

🚔 В выходные весь личный состав ДПС ГАИ ориентирован на пресечение нарушений ПДД, связанных в первую очередь с нарушениями скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также на выявление нетрезвых водителей и бесправников.

 Комментарий начальника отделения ГУ ГАИ МВД Вероники Романьковой

@pressmvd