Как предупредить пожар? Знания с детства

Предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем – цель, с которой специалист Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям заглянула к воспитанникам ГУО «Русиновичский детский сад Ляховичского района» и ГУО «Задворский детский сад Ляховичского района».

Специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ляховичского РОЧС провела встречу с дошкольниками, чтобы еще раз рассказать ребятам о действиях при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также напомнить базовые правила поведения в быту, в лесу, на водоеме, во время грозы. В ходе мероприятия сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям рассказала ребятишкам кто же такие пожарные-спасатели, рассказала об автономных пожарных извещателях, а малыши вспомнили номера пожарной службы и повторили алгоритм вызова спасателей. В конце встречи ребята просмотрели и обсудили мультфильмы из серии «Волшебная книга».
За прошедший 2022 года на территории Ляховичского района произошло 34 пожара, в огне погибли 4 человека, в том числе 1 ребенок.
Уважаемые родители, объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь; возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Помните, что храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, вы увеличиваете вероятность возникновения опасной ситуации.
МЧС напоминает, что уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых.

Юлия Лешик, специалист РОЧС.