Количество погибших в Турции – около 25 тысяч человек

ОНТ

Выживших до сих пор находят

А число погибших в Турции уже около 25 тысяч человек. Выживших до сих пор находят. Чудеса спасения потрясают мир. Спустя почти неделю находят и детей, и стариков.

Девочка провела под завалами более шести дней! А этот 35-летний мужчина поставил своего рода рекорд выживаемости – больной эпилепсией он был в строительных развалинах почти 149 часов! Сколько еще живых может быть под завалами и как долго они смогут продержаться без воды и еды – сказать сложно. Но спасатели до последнего борются за каждую жизнь. В районе Кахраманмараш работают 23 международных поисково-спасательных отряда. Среди них и белорусский «Зубр». Параллельно военные патрули противостоят мародерам. Орудуют как одиночки, так и банды. Президент Эрдоган пообещал суровое наказание за такие преступления. Продолжаются также аресты лиц, ответственных за строительство. Катастрофа обнажила факты преступной халатности. Прокуратура города Адана выдала ордер на задержание 62 человек. Журналисты тем временем публикуют найденные доказательства беспечности. Некоторые обломки стройматериалов сделаны из бетона и пенопласта.

Аркадий Аронов, главный научный сотрудник центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси: «Это землетрясение по своей мощности, по силе, не самое сильное. Его магнитуда всего 7,8 по Рихтеру. А самые сильные землетрясения, которые могут быть, где-то примерно до 9,5. Разрушения, который там оказались, не соответствуют той сейсмической опасности, которая там была. Это говорит о том, что, скорее всего, строительство велось без достаточного учета сейсмостойких мероприятий. Народ был неподготовлен. Начинают снимать на смартфон, не думают, что будет следующая волна, и все разрушится». 

Местные специалисты установили, что нужно срочно снести около восьми тысяч зданий в десяти провинциях. Готовится план по масштабному расселению жителей. ООН и ВОЗ уже говорят о второй волне катастрофы на фоне холода и нехватки самого необходимого. Возможны и вспышки эпидемий.