Количество обращений в профсоюз медиков впервые за десять лет снизилось на 20%

Количество обращений в Белорусский профсоюз работников здравоохранения в 2022 году снизилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Такая ситуация наблюдается впервые за последние 10 лет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного правового инспектора труда отраслевого профсоюза Татьяну Диско.

В прошедшем году в БПРЗ поступило всего 1027 письменных обращений, касающихся сферы трудовых отношений и социально-экономических гарантий. В 2021 году их было 1281.

Татьяна Диско отметила, что со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации наиболее ощутимо изменилось количество обращений об оказании материальной помощи. В 2021 году было 1042 обращения, в прошлом году — 761. Однако такие обращения по-прежнему преобладают и составляют 74,1% от общего числа.

Снизилось число электронных обращений по вопросам оплаты труда. Это стало возможным благодаря работе горячей линии отраслевого профсоюза.

Специалисты уделяют особое внимание рассмотрению коллективных обращений. Также отмечается их снижение, отметила Татьяна Диско. В 2022 году рассмотрено всего 13 таких обращений, что дает основание надеяться на уменьшение конфликтных ситуаций в трудовых коллективах.

«Мы проводим даже проверку изложенной в анонимных обращениях информации. Количество подобных обращений остается постоянным или варьируется незначительно. В 2022 году рассмотрено семь таких обращений, в которых авторство не указано. Результаты в таких случаях, как правило, направляются руководителю организации, указанной в обращении», — заметила главный правовой инспектор труда.

В результате рассмотрения в 2022 году обращений, поступивших в отраслевой профсоюз, материальная помощь была оказана 754 членам профсоюза. Ее общая сумма превысила Br239,5 тыс.

Положительные примеры рассмотрения обращений в пользу заявителей имеются по всем категориям вопросов, подчеркнула Татьяна Диско. По ее словам, наряду с обращениями, требующими реагирования, поступает и корреспонденция, в которой люди выражают благодарность в адрес как специалистов здравоохранения, так и специалистов профсоюзных органов. За прошлый год было десять таких обращений. Они поступили непосредственно в Республиканский комитет отраслевого профсоюза, в Гродненскую и Минскую областные организации БПРЗ.