Как не стать жертвой воров? Сотрудники Ляховичского РОВД рекомендуют

За 12 месяцев 2022 года по Ляховичскому району общее количество зарегистрированных краж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло (с 91 до 116; +27,5%).

Рост краж произошел как в целом, так и по отдельным категориям:
краж из жилищ (с 39 до 54, +38,5%);
краж из квартир и частных домов (с 35 до 47, +34,3%);
краж из дачных домов (с 4 до 7, +75,0%);
краж из гаражей (с 1 до 4, +300 %);
краж из одежды и ручной клади (с 0 до 1, +100,0%).
С 13 по 28 февраля 2023 года на территории г. Ляховичи и Ляховичского района проводятся дополнительные мероприятия по предотвращению преступных посягательств на имущество частной и государственной формы собственности.
В целях профилактики краж, сотрудники Ляховичского РОВД обращаются к гражданам со следующими рекомендациями:

  • не оставляйте в домах, которые используются сезонно или дачах электробытовые приборы, электроинструмент и иное ценное имущество, изделия из цветного металла;
  • договоритесь с соседями, которые постоянно проживают поблизости, о присмотре за вашим домом и другими хозяйственными строениями;
  • при появлении возле участков незнакомых подозрительных лиц, граждан, которые якобы скупают металлолом или предлагают какие-либо услуги, сообщите о них вашему участковому инспектору милиции или в дежурную часть РОВД для дальнейшей проверки этих лиц.
  • в случае, если на вашем участке имеется металлолом – произведите его сдачу на заготовительный пункт, так как металлолом все чаще становиться предметов хищений.
    Практика показывает, что наиболее эффективным способом предупреждения преступных посягательств и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан является охрана жилых домов (помещений) граждан с использованием технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений охраны области.
    Эффективной защитой своего дачного домика является оснащение его автономной охранной сигнализацией с выводом сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или видеонаблюдением.
    Сотрудники Ляховичского РОВД будут признательны тем, кто проявит бдительность, а также примет к руководству данные рекомендации по сохранности своего имущества, так как преступление легче предупредить, чем раскрыть.

Сергей ИСАХАНОВ, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Ляховичского РОВД.