Белорусский отряд специального назначения завершил миссию в Турции и вернулся на родину

ОНТ

За время поисково-спасательных работ силами РОСН «ЗУБР» всего был извлечен 51 человек, 6 из которых чудом остались живы

Всегда готовы протянуть руку помощи. Утром на аэродроме Мачулищи приземлился еще один самолет из Турции. На борту – белорусские спасатели, их миссия в пострадавшем от землетрясения регионе завершена. А также – наши соотечественники, которые живут в Турции. Из зоны бедствия, по желанию людей, их эвакуировали. 

На родину вернулись четыре белоруски и девять детей. Они находились в самых разрушенных городах, остались без жилья и средств. Но самое страшное – потеря родных. Теперь женщины и дети в безопасности. Надежда жила в Газиантепе 13 лет. В Беларусь вернулась с двумя детьми. Едут к ее маме – в Гродно. И до сих пор с ужасом вспоминают первые минуты землетрясения. 

Этим же самолетом вернулись белорусские спасатели. Отряд спецназначения «Зубр» завершил работы в Турции. Почти две недели наши спасатели помогали разбирать завалы, доставали выживших под тоннами бетона. Кстати, чудеса случаются до сих пор. 

Спустя 12 суток в Хатае живыми достали трех человек. Среди них – ребенок. На сегодняшний день в Турции и Сирии уже больше 45 тысяч жертв. Гуманитарный ущерб в двух странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, предварительно оценили в 85 миллионов долларов. ВОЗ призвал выделить пострадавшим государствам деньги на лекарства и другие медицинские средства. В зону бедствия готовятся направить бригады для оказания неотложной помощи. 

Фото: МЧС