Днем образования Ляховичского районного отдела милиции считается 11 марта


История Ляховичской милиции, как и милиции Брестчины, летопись которой берет начало с сентября 1939 года, хранит  немало ярких страниц.
15.01.1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета БССР «Об образовании районов в Барановичской, Белостокской, Брестской, Вилейской и Пинской областях Белорусской ССР». В соответствии с этим Указом в Барановичской области был образован Ляховичский район с центром г. Ляховичи.

Приказом НКВД Белорусской ССР № 115 от 11.03.1940 года был назначен первый начальник Ляховичского районного отдела УНКВД по Барановичской области младший лейтенант госбезопасности Петров Евгений Михайлович. Вместе с ним этим же приказом ещё 6 сотрудников были назначены на должности.
Таким образом, днем образования Ляховичского районного отдела милиции считается 11 марта 1940 года. Районный отдел НКВД расположился в здании бывшей польской полиции «Gniwo» на крепостном валу – ул. Замковой, ныне им. Роганова, в доме № 16.
23.05.1941 года Ляховичский районный отдел УНКВД представлял собой четко оформленный элемент государственной силовой структуры и занимал здание, в доме № 4 по ул. «17 сентября». В отделе имелось отдельное строевое отделение из 20 сотрудников: начальник отделения руководил 4 конными и 5 пешими милиционерами – конвоирами и 10 милиционерами для охраны порядка на городских улицах. Позже Ляховичский РОВД располагался в здании дома № 9 по ул. «17 сентября».
Особенно памятной датой для всего личного состава Ляховичского РОВД стал день 14 ноября 2013 года: в торжественной обстановке был открыт новый комплекс зданий Ляховичского РОВД, строительство которого длилось три года, по ул. Десюкевича 43 в г. Ляховичи.
Отдел внутренних дел Ляховичского райисполкома неоднократно признавался одним из лучших в области и награждался переходящим почетным призом им. Асташенка В.А. (в 2012, 2013, 2014, 2016 годах.)
Приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь №28 от 29.01.2020 за высокие показатели в оперативно- служебной деятельности органов внутренних дел в 2019 году по обеспечению общественной безопасности на территории обслуживаемого района отдел внутренних дел Ляховичского районного исполнительного комитета был награжден переходящим почетным призом имени батальона милиции К.Г. Владимирова.
Эта малая толика всего, что накоплено за восемь десятилетий развития отдела. История не одного поколения милиционеров, воспоминания ветеранов, старые фотографии и архивы бережно хранятся в музее РОВД.
Сегодня в отделе работает сплоченный, слаженный, профессионально подготовленный коллектив, который чтит традиции, заложенные ветеранами отдела, и обеспечивает правопорядок в городе и районе.