На весенних каникулах — в гости к Ляховичским спасателям

Одной из форм обучения основам безопасности подрастающего поколения является проведение встреч спасателей Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с воспитанниками дошкольных учреждений образования.


На вооружении у спасателей, конечно, находится целый арсенал методов и приемов обучения – это и конкурсы, и игры, и спортивные мероприятия. Но, пожалуй, самой любимой и интересной формой для ребят является экскурсия в пожарную часть. Именно в такой форме прошла встреча со спасателями ребят и воспитателей из ГУО “Детский сад № 4 г.Ляховичи”.
Экскурсия состояла из двух частей. Сначала мальчишки и девчонки познакомились с “настоящими пожарными и их машинами”. Детишки смогли не только увидеть пожарные машины, но и понаблюдать, как быстро спасатели должны собраться и выехать на вызов. Затем малышам рассказали и показали, для чего нужен аппарат на сжатом воздухе, продемонстрировали, как, применяя данное средство защиты органов дыхания, оказывается помощь пострадавшим. С немалым интересом детсадовцы примерили на себя пожарные каски.
Вторая часть экскурсии проходила в учебном классе Ляховичского РОЧС, где ребята вспомнили правила безопасности. Малышам объяснили, почему «спички детям – не игрушка», что игра с огнем опасна и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям номера экстренных служб.
Завершилась встреча просмотром и обсуждением мультфильмов из серии «Волшебная книга МЧС».
С начала года на территории Ляховичского района произошло 4 пожара, в огне погиб 1 человек.
МЧС напоминает: уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности детей, не оставляйте малолетних одних, обучайте их с раннего возраста правилам безопасности.
Уважаемые взрослые! Помните, что применение автономных пожарных извещателей, соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 позволит обнаружить пожар на ранней стадии.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС