Акция «С открытым сердцем», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, прошла в ЦКРОиР

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. В знак солидарности к особенным детям 3 апреля 2023г. в Центре проходила акция «С открытым сердцем». Основная цель акции — формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, в особенности с расстройствами аутистического спектра. В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем Центре педагоги и ребята в знак поддержки детей с такой проблемой одели одежду синего цвета.
Учителя классов, воспитатель дошкольного образования и учитель-дефектолог группы провели открытые уроки (занятия). Во время проведения уроков (занятий) педагоги организовали флешмоб «Танцуй добро. Измени отношение».


Педагог-психолог Кубитель Е.Т. разработала консультацию для законных представителей «Если в семье ребёнок с аутизмом», которую разместила в родительских чатах, сайте Центра. Также организовала кинолекторий для педагогов с просмотром и обсуждением фильма «Ты один из нас».
Воспитатели классов и группы провели акцию «Подари ребёнку синий шарик» совместно с членами ЮНЕСКО клуба «Заранка», которые во время творческой мастерской «Синий голубь мира» изготовили в подарок ребятам нашего центра и воспитанникам ГУО «Детский сад № 3 г.Ляховичи» с РАС синих голубей.
Завершился день выставкой творческих работ обучающихся Центра «Мир синего цвета».
Такие мероприятия воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.
«Мы используем синий цвет, чтобы пролить свет на проблему аутизма и распространить информацию, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового общества. Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!».

Наталья КУДЕЛЕВИЧ, заместитель директора
по основной деятельности.