Православные отмечают праздник Воскресения Христова!

ОНТ

Это главный праздник в церковном календаре восточных христиан

Православный мир отмечает Пасху. Это главный праздник в церковном календаре восточных христиан. С раннего утра колокольный звон созывает прихожан в храмы, чтобы возвестить радостную весть: Христос Воскрес!

Первые пасхальные богослужения совершили еще минувшей ночью. Тысячи людей собрались накануне, чтобы встретить торжество, освятить трапезу, помолиться о мире и благополучии. А также зажечь свечи от частицы Благодатного огня, который каждый год на Пасху доставляют в Минск из Иерусалима. Пламя считается чудодейственным. Центральная литургия состоялась в главном храме страны – столичном Свято-Духовом соборе. Ее возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Предстоятель Белорусской православной церкви первым возвестил прихожанам о победе жизни над смертью, которую своим Воскресением почти две тысячи лет назад одержал Спаситель. 

Это только начало торжеств: всю неделю после Пасхи в православии называют Светлой Седмицей. И каждый день в ней праздничный. После окончания Великого Поста – никаких ограничений в пище. Верующие уносят домой пасхальную трапезу – крашеные яйца и куличи, чтобы продолжить праздник за домашним столом в кругу родных и близких.