В Минске открывается международный форум «ТИБО-2023»

ОНТ

На выставке будут представлены разработки 260 организаций, в том числе – ведущих белорусских вузов 

От искусственного интеллекта в медицине до наноспутника. Достижения в области цифровых технологий сегодня представят в столице. В Минск-арене открывается международный форум «ТИБО».

Свои инновационные разработки представят более 260 организаций. Решения в области здравоохранения, сельского хозяйства, образования, робототехники, микроэлектроники. Образовательные новации представят ведущие вузы страны. Среди участников и зарубежные разработчики. В том числе из России, Китая, Казахстана. На центральной экспозиции в этом году представят технологии «умных городов».  

Юлия Шапкина, начальник управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Беларуси: «На стенде наши специалисты в простой и доступной манере представят те технологии, которые делают наши города технологичнее, комфортнее, доступнее для всех категорий граждан. Мы узнаем и о цифровой медицине, и о тех гаджетах, которые позволяют врачам оперативное понимать наше состояние здоровья. Это и интеллектуальные сервисы профориентации, и новые программы обучения в школах, вузах».

Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: «В период сегодняшних санкций, которые наложены на нашу страну, очень важно показывать свои достижения и доводить их до мирового сообщества, до наших дружественных стран. Форум «ТИБО» традиционно проводится в весенний-летний период, и поэтому как бы позволяет подвести итоги предыдущего года по всем достижениям, которые были получены во всех секторах экономики».

Всего Национальная академия наук представит более 50 разработок и технологий. Это кардиорегистратор, авиационный комплекс, новый вид электромобиля – двухместный кабриолет и другие. Форум «ТИБО» продлится четыре дня. Будет и деловая программа. Также вручат интернет-премию и подведут итоги конкурса стартапов.