В Даревской СШ в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл открытый диалог

Тема материального и духовного историко-культурного наследия, профессионального и народного искусства, общественных творческих инициатив является актуальной во все периоды развития нашего государства, которое имеет своё многовековое историческое прошлое.
Что составляет национальную культуру белорусского народа? Почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений? Что делается сейчас для восстановления историко-культурных ценностей? Эти и другие вопросы в Год мира и созидания как никогда остро встают перед современным поколением.


27 апреля в Даревской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл открытый диалог по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».
Знакомя учащихся с содержанием информационных блоков «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры», «Беларусь – страна талантливых людей», ведушие рассказали, что в нашей стране большое внимание уделяется реставрации и восстановлению сотен объектов историко-культурного наследия. Они обратили внимание на то, что разрабатываются и создаются новые туристические маршруты, действует около 150 музеев.
Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна. Ответственное отношение Республики Беларусь к сохранению своего наследия высоко оценено международной общественностью, что подтверждено статусом ЮНЕСКО. В форме открытого диалога, ребята вместе с директором школы, депутатом Коньковского сельисполкома Жученей Т.И. отвечали на вопрос, почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений, познакомились с наиболее значимыми объектами Республики Беларусь, которые включены в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, пришли к выводу, что «Национальную культуру можно рассматривать как важнейший стратегический ресурс государства».
В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» учащиеся посетили «Даревский дом ремёсел». Русакевич Елена Николаевна, заведующий, сказала, что Дом ремёсел является источником сохранения и приумножения культурных ценностей и традиций белорусского народа. Работники Дома ремёсел рассказали о своей интересной работе, провели мастер-класс по соломоплетению и вытинанке.

Мария Петрушко , классный руководитель 9 класса Даревской СШ.