Депутаты приняли во втором чтении законопроект о народном ополчении

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «О народном ополчении», передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 31 мая. Он направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения на территории Республики Беларусь.

В частности, проектом закона предусматриваются: определения терминов «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения», общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение, порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения. Также законопроект предусматривает наделение Совета Министров полномочиями по определению мероприятий по подготовке к формированию народного ополчения, проводимых в мирное время местными исполнительными и распорядительными органами, порядка формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, извещения нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения. Устанавливаются права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты добровольца, его ответственность.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении он был дополнен положением, устанавливающим полномочие местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны извещать нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения. Из обязанностей добровольца исключено положение о необходимости извещать нанимателя о вступлении в народное ополчение.-0-

Фото Виталия Пивоварчика