Ребята из оздоровительного лагеря Островской СШ побывали в Брестском областном кадетском училище

Несведущий человек, услышав о таком заведении, как кадетское училище, может представить себе что-то вроде казармы, «армии в миниатюре». Чтобы узнать так ли это и понять, чем жизнь его воспитанников отличается от жизни их сверстников, которые учатся в «гражданских» учреждениях образования, воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием государственного учреэжения образования «Островская средняя школа» Ляховичского района 19 июня 2023 года побывали на экскурсии в государственном учреждении образования «Брестское областное кадетское училище», расположенное в д. Ястрембель Барановичского района.
Экскурсия началась с осмотра удивительного архитектурного памятника XIX в. – усадьбы Котлубаев, расположенной на территории училища. Имеющая необычный дизайн, усадьба некоторыми исследователями называется «неукрепленный замок». Действительно, неподготовленного зрителя, который не видел фотографий данного архитектурного чуда, с первого взгляда поражает остроконечная башенка и колонны. Именно такими мы привыкли представлять себе сказочные и волшебные замки.
Затем ребят пригласили на экскурсию по кадетскому училищу. Посещение музея истории позволило ребятам окунуться в прошлое, узнать о традициях пионерии и комсомола ХХ века, прикоснуться к раритетным вещам, посидеть за партой того времени, когда в школу ходили их родители.
Массу эмоций вызвало посещение тира, где желающие могли продемонстрировать свои снайперские способности. Не остались в стороне и девушки, которые не хуже парней попадали в «десяточку».
Экскурсия получилась интересной и запоминающейся. А для некоторых посещение кадетского училища стало ориентиром в выборе профессии.