На территории Ляховичского района проходит комплекс дополнительных профилактических мероприятий «Нет насилию!»

По итогам первого полугодия 2023 года в Ляховичском районе зарегистрирован рост причинения тяжких телесных повреждений, т.е. преступлений предусмотренных ст. 147 УК Республики Беларусь.
Какие сдерживающие и профилактические меры по стабилизации криминогенности обстановки принимает милиция?

Отвечает старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Ляховичского райисполкома Зеленко Анатолий Иванович:


Сам по себе факт регистрации тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья находится на очень жестком контроле руководства МВД Республики Беларусь и крайне резонансен. Ответственность, которая предусмотрена за совершение указанной категории преступлений очень жесткая, так за совершение преступления предусмотренного ст. 147 УК Республики Беларусь, т.е. причинение тяжких телесных повреждений, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, а совершение преступления предусмотренного ст. 139 УК Республики Беларусь, в отдельных случаях, предусмотрена ответственность в виде пожизненного заключения или смертной казни.
Так с целью улучшения криминогенной обстановки с 6 по 17 июля на территории  Ляховичского района  проходит комплекс дополнительных профилактических мероприятий «Нет насилию!» в рамках которого будет производится определенная работа с лицами, которые на системной основе совершают насилие, домовладениями, состоящими на учете в ОВД, лицами, имеющими судимость.
Напоминаю, что в отношении лиц, совершивших домашнее насилие, предусмотрена административная ответственность по ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь, т.е. за умышленное причинение телесного повреждения, психических и физических страданий, нанесение побоев, либо за нарушение защитного предписания. Также в отношении данного лица предусмотрено законодательством осуществление профилактического учета и применение защитного предписания, с обязанностью покинуть общее с жертвой насилия жилое помещение.
Жертвы домашнего насилия могут обратиться за информацией об оказании бесплатной юридической, психологической и социальной помощи, а также о возможности предоставления услуг временного приюта, в том числе помещение в «кризисную комнату». Временное пребывание в «кризисной комнате», оборудованной всем необходимым для проживания, предоставляется на безвозмездной основе по желанию лиц, пострадавших от насилия в семье.