Чего ждать от предпоследней недели второго летнего месяца? Подробный прогноз погоды на неделю с 17 по 23 июля

ОНТ

Синоптик Дмитрий Рябов поделился прогнозом погоды на неделю с 17 по 23 июля

На следующей неделе в большинстве дней погода будет неустойчивой. Инициативу в атмосфере перехватят более свежие, прохладные, влажные воздушные массы с северо-запада Европы, которые принесут не только дожди, но и понижение температуры воздуха, которая станет даже немного ниже климатической нормы.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферного фронта с Балтийского моря. Облачно с прояснениями. Кратковременные дожди, грозы Влажность – до 90%. Ветер южный, с переходом на северо-западный, умеренный. Ночью +13°C…+17°C, днем в понедельник воздух прогреется до +27°C…+30°C, во вторник она понизится до +22°C…+26°C.

В середине недели за ситуацию в атмосфере станет отвечать область высокого атмосферного давления и прохладные воздушные массы с северо-запада Европы. Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-западный, умеренный. Влажность – до 50%. Ночью в среду +9°C…+14°C, днем столбики термометров на отметках от +19°C по Могилевской области до +26°C по Брестской.

В начале второй половины недели скажется влияние влажных атмосферных фронтов с Западной Европы. Временами пройдут дожди различной интенсивности, местами грозы. Ночью и утром – слабый туман, видимость – до километра. Влажность – до 90%. Ветер западной четверти, умеренный. Ночью +9°C…+14°C. Днем в четверг от +15°C по западу до +24°C по востоку, в пятницу +13°C…+19°C.

И, предварительно, в следующие выходные дни на погоду продолжат оказывать очередные атмосферные фронты и влажные воздушные массы, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Влажность – до 80%. Под утро слабые туманы, видимость – до километра. Ветер западный, умеренный. Ночью +10°C…+15°C. Днем в субботу +18°C…+21°C, в воскресенье от +14°C по востоку до +20°C по западу.