Пожар легче предупредить…

С начала текущего года на территории Ляховичского района зарегистрировано 27 возгораний сухой растительности на площади 2,9 га.
Самая распространенная причина чрезвычайных ситуаций – неосторожное обращение с огнем. Статистика свидетельствует, что в большинстве чрезвычайных ситуаций виновата небрежность людей, которые не знают правил пожарной безопасности или пренебрегают ими.
В связи с прогнозируемой жаркой погодой в Беларуси в выходные дни, Ляховичский РОЧС ещё раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
Для правильного сжигания мусора на приусадебном участке площадку необходимо выбрать так, чтобы исключить возникновение пожара. Делать это лучше в безветренную погоду и постоянно следить за огнем, держать под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания остатки необходимо потушить до полной остановки тления.
Кстати, за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьей 23.56 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
Мало кто из курильщиков представляет, какие последствия могут быть, если выбросить окурок с окна автомобиля на обочину дороги. А между тем это настоящее преступление: попав в сухую траву, окурок приводит к ее возгоранию, дальше огонь может пойти в сторону населенного пункта, стать причиной лесного пожара или выжечь значительную площадь на землях сельхозпредприятий.
Заметили пожар – не проходите мимо. Небольшое подгорание травы можно потушить подручными средствами: подойдёт связка прутьев или веток лиственных деревьев, песок. Когда пожар ликвидирован, убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если понимаете, что самостоятельно пламя потушить не получится, немедленно сообщите о случившемся по телефонных номерах 101 или 112.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС