Как школа помогает определиться с будущей профессией? Отвечает заместитель начальника отдела по образованию Ляховичского райисполкома

В преддверии нового учебного года в редакцию поступили вопросы, которые касаются обучения в профильных классах.На вопросы ответила заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Мария Сороковик

С нового учебного года в гимназии города Ляховичи будут работать только профильные 10 и 11 классы?
— В гимназии г. Ляховичи по законодательству формируются только профильные 10 и 11 классы. Помимо этого, в средних школах № 1, № 2 будет организована работа как профильных, так и базовых 10 классов (групп). На базе Островской СШ планируется открытие профильной группы с изучением на повышенном уровне белорусского языка и физики.
Следует обратить внимание, что зачисление в такие классы и группы проводится на основании конкурса. Среди требований — средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 баллов, такой же минимум по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне. А для обучения в аграрной группе средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов, отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов.

Во всех учреждениях общего среднего образования города и Липской средней школе в новом учебном году планируется организация изучения некоторых учебных предметов на повышенном уровне в 8-9 классах. Также допрофильная подготовка будет организована во всех школах на факультативных занятиях, в объединениях по интересам .

Какие профили впервые заявят о себе в новом году?
— С целью ориентации на получение инженерных специальностей, востребованных экономикой страны, впервые на базе гимназии г. Ляховичи будет открыта группа инженерной направленности с изучением на повышенном уровне математики и физики. В прошлом учебном году в гимназию за счет республиканского бюджета были поставлены комплекты РОББО, что позволит качественно и интересно проводить практические занятия в инженерной группе. 
Важно, что продолжат свою работу военно-патриотические группы во всех учреждениях образования города, педагогический класс в средней школе №2, аграрная группа в средней школе №1 г.Ляховичи. 
Немаловажный аспект! Ребята, обучающиеся в профильных классах (группах)профессиональной направленности имеют льготы при поступлении в учреждения высшего образования.

В СШ № 2 формируется спортивный класс? Какие требования к кандидатам?
— Отбор кандидатов для обучения в пятом классе осуществляется по результатам участия в спортивных соревнованиях и сдачи нормативов по физической и специальной подготовке по таким видам спорта, как гандбол, дзюдо и легкая атлетика.

Расширился ли спектр профессий, по которым планируется профессиональная подготовка?
— Если раньше учащиеся школ получали в Ляховичском аграрном колледже две профессии («овощевод» и «садовод»), то с нового учебного года десятиклассники могут выбрать и другие профессии, такие как «садовник», «кладовщик», «рабочий зеленого строительства», «цветовод».

То есть ребята после окончания получают рабочую профессию?
— Через два года обучения, сдав квалификационный экзамен, выпускник школы, помимо аттестата об общем среднем образовании, будет иметь рабочую профессию. Поэтому если вас заинтересовала та или иная профессия, есть возможность ей обучиться.

Подробности по профильному обучению и профессиональной подготовке можно узнать в учреждениях образованиях.

Ребята, обучающиеся в профильных классах (группах) профессиональной направленности, имеют льготы при поступлении в учреждения высшего образования.