Опасная детская одежда продавалась в магазине в Барановичах. Вот как она выглядит

В реестр опасной продукции Госстандарта внесли 12 наименований одежды школьной группы, которую продавали в специализированном магазине для детей и подростков в Барановичах.


Детская одежда, которую проверили специалисты Госстандарта, продавалась в одном из магазинов в центре Барановичей, торгующих товарами для детей и подростков.

По итогам проверки 12 наименований товаров для мальчиков и девочек внесли в реестр опасной продукции.

В «черный список» попали три модели блузок, две модели платьев и две модели брюк для девочек, а также футболка, брюки и три модели рубашек для мальчиков.

Детская одежда, которую забраковал Госстандарт, производства трех страх – Китай, Турция и Кыргызстан. Претензии к вещам, в основном, возникли по двум показателям безопасности: «воздухопроницаемость» и «гигроскопичность». Проще говоря, в ходе испытаний выяснилось, что «дышит» эта одежда (а также впитывает и отдает влагу) гораздо хуже, чем это допускается по стандартам.

С 22 августа ввозить указанные товары в Беларусь и продавать их в нашей стране официально запрещено. Тот товар, который уже находится в продаже, подлежит изъятию с полок магазинов.

Начальник Брестской областной
инспекции Госстандарта А.Г.Антонюк