12 сентября года в городе Ляховичах возле Храма Воздвижения Креста Господня прошел Серафимовский Фестиваль духовного творчества

12 сентября 2023 года в городе Ляховичах возле Храма Воздвижения Креста Господня прошел Серафимовский Фестиваль духовного творчества.

Организатором фестиваля выступило Братство в честь святого преподобномученика Серафима архимандрита Жировичского и Ляховичского г. Ляховичи.

Фестиваль назван как и братство в честь преподобномученика Серафима Архимандрита Жировицкого, который родился и рос на Ляховичской земле в д. Большое Подлесье. Святой Серафим занимался просвещением населения Белорусских земель в ХХ веке. 28 октября 1999 года Священным Синодом Белорусской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрит Серафим Шахмуть был причислен к лику 23 месточтимых святых новомучеников земли Белорусской.

Как и любое доброе дело, данное мероприятие началось с молитвы.

Мы имели возможность еще раз встретится с нашим любимым Владыкой епископом Пинским и Лунинецким Георгием, который благословил нас на организацию этого мероприятия во Славу Божию и счастливый и благословенный труд, поэтому, наверное, по итогу все сложилось наилучшим образом.

По приезду Владыка поприветствовал прихожан и гостей фестиваля и произнес поучительные напутственные слова, посетил выставки и побеседовал с участниками.

На мероприятии также присутствовали: Благочинный церквей Ляховичского округа и духовник братства протоиерей Георгий Житко, руководитель попечительского отдела братства иерей Максим Долгий, духовенство района, руководители предприятий района, благотворители, прихожане, жители и гости Ляховичского района.

Фестиваль открыла концертная программа с участием коллективов областных кадетских училищ Минска и Бреста, коллектива из Барановичского государственного университета, учащиеся 1 и 2 курсов Барановичского государственного музыкального колледжа, народная эксериментальная вокальная группа «Берагiня», народная группа «ВИНС-аккорд», вокальный ансамбль «Ляхавiцкi настой», народная эстрадная группа «Начало», народный театр «Дом Диогена», коллективы района вокальная группа «Забава» Подлесье и коллектив «Гармония» Туховичи, учащиеся школ  номер 2 города и приезжие гости. 

Во время концерта звучали слова благодарности от протоиерея Георгия, председатель братства Серафим Житко преподнес в подарок епископу памятный фото о пятом юбилейном автомотовелопробеге посвященном 78 — годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении всего мероприятия работали различные локации.

Ребят и родителей встретила детская площадка с красочным батутом, торговая площадка с возможностью полакомится сладкой ватой и попкорном, спорт площадка, на которой проходила квест-игра с призами и подарками. Дети перетягивали канат, складывали пазлы, играли в кегли и многое другое. На территории все желающие могли покататься на сказочно украшенной лошади и сделать фотографии верхом.

Солдатская кухня угощала всех отменной гречневой кашей, ухой и чаем, на ярмарке царило изобилие сладостей и выпечки, на которые слетались все сладкоежки фестиваля. 

По территории располагались информационные стенды с информацией о местночтимых иконах Пресвятой Богородицы Леснинской и Ляховичской, Подлесской иконе Божией Матери, о недавно прошедшем всебелорусском крестном ходе, о пятом юбилейном велопробеге, о православных Белорусских и районных святынях. 

В палатке была выставлена для обзора коллекция старинных православных книг, возраст некоторых составляет более 100 лет и их духовная и историческая ценность не оценима.

Также благотворителями представлена выставка утвари и предметов обихода наших предков.

Как и было задумано, фестиваль проходил в непринужденном уютном праздничном общении. Он проводился для повышения уровня нравственно-патриотического воспитания жителей города Ляховичи. Детская развлекательная программа на фестивале предназначена для привлечения молодежи к данному мероприятию и,  тем самым к их нравственному совершенствованию и физическому развитию. Организация информационных стендов о православных святынях Беларуси поможет более детально познакомится с историей Беларуси и Ляховичского района.

Добрая традиция положена. Не сразу, но спустя время этими ростками разовьются жизни наших детей и близких, они этими шагами пойдут, нашими голосами запоют, нашими эмоциями озарят мир.

Сейчас можно с благодарностью Богу, спокойно пересматривать фотографии дня и оставить их на память в душе и в сердце.

Выдался интересный и насыщенный день. Хотя каждый день именно такой, не похожий на предыдущий, но интересный и подотворный, потому что наполнен благодарностью Небесному Отцу.

Мы знаем и уверены, что все люди творческие, потому что мы созданы Творцом для творческих дел, и это творчество укрепляет взаимоотношения. 

Серафим Житко.