Обязательные для соблюдения субъектами промышленной безопасности требования правила

Брестское областное управление Госпромнадзора повторно информирует субъекты, осуществляющие деятельность в сфере промышленной безопасности, что с 01 июня 2023 г. вступили в силу Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 66 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения» и № 84 от 27 декабря 2022 г. «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».
Правилами устанавливаются обязательные для соблюдения субъектами промышленной безопасности требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах и потенциально опасных объектах газораспределительной системы и газопотребления, оборудовании, работающем под избыточным давлением.
В ходе комплексной переработки указанных Правил проведен анализ законодательства Республики Беларусь в области промышленной безопасности, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охраны труда и здравоохранения, лицензирования, осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. Требования Правил приведены в соответствие с требованиями нормотворческой техники, актуализированы применяемые в Правилах ссылки на нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты.
Напоминаем, что лицам ответственным за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления, оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно пункта 11 абзаца 1 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности , утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31 внеочередная проверка знаний лиц, указанных в подпунктах 4.1, 4.3–4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, проводится при принятии (изменении) актов законодательства в области промышленной безопасности, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.
В связи с чем, всем заинтересованным субъектам хозяйствования, предлагается активизировать работы по проведению проверки знаний вышеуказанных лиц.

Ведущий государственный инспектор Брестского областного управления Госпромнадзора Казимирский Олег Савельевич

Главный государственный инспектор Брестского областного управления Госпромнадзора Долган Дмитрий Александрович

Главный государственный инспектор Брестского областного управления Госпромнадзора Павлющенко Василий Васильевич