Ждать ли золотую осень? Подробный прогноз погоды на неделю с 25 сентября по 1 октября

ОНТ

Узнайте, какой будет погода с 25 сентября по 1 октября

После дождливых выходных, в начале следующей недели, начнется золотая осень. Бабье лето, хоть и не такое теплое, вновь вернется. В последние дни сентября и в начале октября основным погодообразующим фактором станут обширные, погожие, блокирующие антициклоны. А это значит, что нас ждут холодные туманные утренники и залитые солнцем умерено теплые, сухие дни. Несмотря на то, что температура понизится, она по-прежнему будет превышать климатическую норму до 5°C.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния обширного, погожего антициклона, который сформируется в прохладном воздухе. Смещаясь через нашу страну, он принесет переменную облачность. Без осадков, лишь в понедельник ночью и утром по юго-востоку – кратковременные дожди. Влажность – до 60%. Ветер северо-западный, слабый. Ночью – от +7°C до +12°C, днем в понедельник воздух прогреется от +17°C до +22°C, во вторник немного потеплеет – от +20°C по Витебской области до +28°C по Брестской.

В середине недели за ситуацию в атмосфере над Беларусью продолжат отвечать область высокого атмосферного давления и теплые воздушные массы с южных широт. Небольшая облачность, без дождей. Ветер восточный, юго-восточный, слабый. Влажность – до 50%. Ночью в среду +7°C… +12°C, днем столбики термометров на отметках +23°C… +28°C.

В начале второй половины недели погода пройдет под знаком солнечного, сухого и теплого антициклона с центром над Центральными регионами России. При небольшой облачности вероятность дождей ожидается минимальной. Под утро – слабые туманы, видимость – до километра. Влажность – до 50%. Ветер юго-восточный, умеренный. Ночью +9°C… +15°C. Днем в четверг +24°C… +27°C, в пятницу станет немного прохладнее – до +23°C.

И, предварительно, в следующие выходные начнет поступать более прохладный воздух с Балтийского моря. Переменная облачность, обойдется без существенных осадков. Влажность – до 40%. В низких местах и вблизи водоемов сформируются туманы. Ветер северо-западный, умеренный. Ночью +7°C… +13°C. Днем в субботу +11°C… +14°C, в воскресенье от +10°C по Витебской области до +18°C по Гродненской.