В Минске 11-летняя девочка пыталась убить свою мать

Следственным управлением УСК по городу Минску установлены обстоятельства уголовного дела в отношении 20-летнего жителя столицы, причастного к покушению на убийство минчанки. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

В марте этого года в милицию поступила информация о том, что 11-летняя девочка пыталась убить свою мать. Девочка нанесла женщине несколько ударов молотком по голове.

На место инцидента выехала следственно-оперативная группа. Девочка скрылась, но спустя несколько часов правоохранителями она была обнаружена. Несовершеннолетняя находилась в комнате с 20-летним молодым человеком в одном из общежитий Минска.

Как установлено следствием, в августе 2022 года парень написал девочке в социальной сети. Несколько месяцев они вели переписку на различные темы, а после встретились. При этом подросток солгала, что ей 15 лет. Изначально это было просто общение, но после первого свидания все изменилось.

Новый знакомый стал вести с малолетней откровенные разговоры на интимные темы и при встречах склонял ее к интимным отношениям, в некоторых случаях применяя физическую силу. Девочка сопротивлялась, но об этом никому не рассказывала.

В ноябре 2022 года парень уговорил девочку пригласить его к себе в гости. Когда он приставал к девочке, домой вернулась мать. Но дочь так и не призналась ей о происходящем.

В начале декабря мать решила встретить дочь после учебы и вновь увидела рядом с несовершеннолетней того самого парня. Мать решила поговорить с ним.

Парень знал, что девочке всего 11 лет, но продолжил с ней переписываться на интимные темы и искать встречи. Злоумышленник регулярно совершал в различных торговых центрах столицы в отношении девочки иные действия сексуального характера. При этом он постоянно угрожал несовершеннолетней физической силой в случае, если она перестанет с ним общаться. В какой-то момент он предложил малолетней убить свою маму.

В марте 2023 года девочка дала согласие на это. Она дождалась возвращения домой матери, подошла сзади и нанесла несколько ударов молотком по голове. Женщина выбежала в подъезд и стала звать на помощь. Ей была своевременно оказана медпомощь. Сейчас жизни минчанки ничего не угрожает.

В ходе расследования допрошены обвиняемый, потерпевшая и свидетели. К материалам уголовного дела приобщены заключения ряда экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

Действия 20-летнего молодого человека квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с применением насилия, в отношении заведомо малолетней); ч.1 ст.14 ч.1 ст.139 (покушение на убийство); ч.3 ст.172 (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления под угрозой применения насилия). Он заключен под стражу.

11-летняя девочка не достигла возраста наступления уголовной ответственности.