Спицын: мы оплатили кровью восстановление польской государственности и сохранение поляков как этноса

Советский Союз оплатил кровью восстановление польской государственности и сохранение поляков как этноса, заявил в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын.

По его словам, поляки совсем забыли уроки истории. «Уроки истории, которые надо очень тщательно изучать, анализировать и преломлять к современной ситуации. Ключевский (русский ученый. — Прим. БЕЛТА) правильно сказал, что, к сожалению, история зачастую является не учительницей, а надзирательницей, которая карает за плохо выученные уроки. А страдают прежде всего простые люди. В том числе, кстати, и поляки», — сказал Евгений Спицын.

«Нас часто упрекают в том, что Советский Союз в отношении стран Восточной Европы или Варшавского договора вел себя, мягко говоря, некорректно. А здесь надо иметь в виду еще одно важное обстоятельство. При установлении польской государственности мы отдали как минимум 600 тыс. жизней наших солдат и офицеров. И что, после этого мы должны были поднести Польшу как подарок на блюдечке с золотой каемочкой кому-то? Тем же британцам и тем же американцам? Нет уж, извините-подвиньтесь. Мы оплатили кровью восстановление польской государственности и сохранение вообще поляков как этноса», — отметил Евгений Спицын.

Поляки тоже были приговорены гитлеровским режимом, напомнил историк. «Они тоже, как русские, украинцы и белорусы, расценивались гитлеровцами как унтерменши, которые подлежали чуть ли не тотальному истреблению. Они сейчас забыли об этом. Вот о чем речь идет», — дополнил он.