Снаряд времен ВОВ взорвался в Жлобине. Один человек погиб, второй в реанимации

В Жлобине при взрыве снаряда времен Великой Отечественной войны погиб мужчина. Его отец в реанимации, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Трагедия случилась 3 октября на приусадебном участке частного дома. Как выяснилось, 27-летний сын хозяев дома выкопал и привез из леса около 10 орудийных снарядов, предположительно времен Великой Отечественной войны. Днем мужчина и его 59-летний отец пытались извлечь взрывчатое вещество из корпуса снаряда и использовали газовую горелку. Снаряд взорвался.

Сын хозяина дома погиб на месте. Отец получил многочисленные травмы. Его доставили в больницу.

Жлобинский районный отдел Следственного комитета по этому факту проводит проверку.

В Следственном комитете в очередной раз напомнили правила поведения при обнаружении неразорвавшихся снарядов. В подобных случаях главное — не трогать снаряды, не пытаться их разобрать, переместить, достать из земли и воды. Необходимо о находке сообщить в правоохранительные органы. До приезда специалистов взрывоопасную находку не следует оставлять без присмотра. Если возможно, нужно отметить место находки флажком, куском яркой ткани на палке, другими подручными средствами. Важно быть на безопасном расстоянии (это не менее 50 метров) или найти укрытие, в котором можно наблюдать за находкой, чтобы никто не попал в опасную зону.

«Взрывоопасный предмет, пролежавший в земле значительное время, не теряет своих свойств. Любое воздействие может спровоцировать детонацию боеприпаса», — добавили в Следственном комитете.