Захарова прокомментировала приостановку Беларусью действия ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии


Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала взвешенным и вдумчивым решение Минска о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении Польши и Чехии. Об этом она сказала на брифинге, комментируя по просьбе журналистов шаг белорусской стороны, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь на протяжении более 30 лет, и, я думаю, это общепризнанный факт, в полном объеме выполняет обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, и Беларусь сократила 3 тыс. 200 единиц ограниченных договором обычных вооружений и техники», — заявила Мария Захарова.

Она напомнила, что 21 марта 2023 года правительство Польши приняло решение о невыполнении ДОВСЕ в отношении Беларуси. «Кстати говоря, об этом было сообщено только по запросу Минска, — обратила внимание официальный представитель МИД РФ. — Чехия уведомила по сети связи ОБСЕ о приостановлении обязательств по договору перед белорусской стороной в августе 2022 года. Очевидно, это было сделано, я так думаю, чтобы скрыть стремительное увеличение, наращивание наступательной группировки в непосредственной близости от границ Союзного государства».

«В апреле Минск призвал пересмотреть данные решения, выражая готовность к конструктивному и взаимоуважительному диалогу. Но, как вы знаете, этот призыв был проигнорирован и, по справедливому выражению официального представителя МИД Беларуси Анатолия Глаза, Варшава минирует всю Европу», — отметила Мария Захарова.

Она добавила, что российская сторона также не может оставить это без реакции. «Принятое нашими белорусскими друзьями решение является ответом двум указанным государствам, — подчеркнула дипломат. — На практике этот шаг, предпринятый с соблюдением необходимых процедур, означает, что больше не будет передаваться информация и уведомления по ДОВСЕ и не будут приниматься инспекционные группы. В отношении других государств-участников Беларусь выразила намерение продолжить выполнять положения этого документа».

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что российская сторона приостановила действие ДОВСЕ в 2007 году, а сейчас завершает процесс выхода из него. «Никогда не подталкивали белорусских друзей к тому, чтобы они последовали нашему примеру в этом смысле. Мы знаем и ценим одно из важных качеств белорусского характера — это взвешенность и вдумчивость. Знаем, что сейчас Минск без спешки отмерил даже не 7, а 14, наверное, раз, как минимум, прежде чем отрезать. И с пониманием относимся к этому решению, принятому в непростых условиях, когда Запад упрямо отказывается учитывать интересы Беларуси и России и идет по пути конфронтации. Мы готовы оказывать всю необходимую поддержку нашим союзникам», — заявила она.

«Что касается государств — участников ДОВСЕ к западу от Буга, они, собственно, свой выбор сделали, и мирным дивидендам на основе выработки сбалансированного и учитывающего интересы всех режима контроля над обычными вооружениями в Европе предпочли погоню за ускользающим миражом победы в холодной войне. Я думаю, что они переоценили свои силы и недооценили решимость России и ее ближайшей союзницы Беларуси. Натовцы просто взяли и просчитались», — заключила Мария Захарова.-