Почему многие поляки проигнорировали референдум ПиС, рассказала польский журналист

В проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА независимый польский журналист Агнешка Пивар рассказала, почему многие поляки проигнорировали референдум, который был организован партией «Право и справедливость» одновременно с парламентскими выборами.

На выборах в польский парламент была продемонстрирована самая высокая явка избирателей за долгие годы. В то же время, референдум, который был организован партией «Право и справедливость», многие поляки проигнорировали. Следовательно, его результаты не будут признаны.

«ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОБЫЧНАЯ ПЕРЕТАСОВКА». ПОЛЬСКИЙ ЖУРНАЛИСТ О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ПОЛЬШЕ

«Поляки проигнорировали референдум потому, что в оппозиционной среде провели масштабную кампанию, чтобы убедить поляков не участвовать в референдуме. Существует принцип, что если определенный процент избирателей не проголосует на референдуме, он признается недействительным. И оппозиционный электорат очень сильно мобилизовался и фактически бойкотировал референдум. Кроме того, вопросы на референдуме были абсурдными, неуместными и глупыми», — сказала Агнешка Пивар.

Она напомнила, что идея о проведении подобного референдума полностью принадлежала «Праву и справедливости»: «Они промахнулись с этим. Это была очередная попытка пиара, которая стала провалом правящей партии, которая, возможно, скоро не будет правящей. Идея с референдумом провалилась, потому что большинство голосующих прислушались к оппозиции и не приняли в этом участия».

Позже, добавила Агнешка Пивар, в средствах массовой информации политики «Права и справедливости» признали, что идея с проведением референдума была не самой удачной.