МАРТ начал работу с торговыми сетями по поставкам белорусских огурцов в межсезонье

Министерство антимонопольного регулирования и торговли начало работу с торговыми сетями по поставкам белорусских огурцов в межсезонный период. Об этом рассказала начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

ПЕРЦЫ, КЛУБНИКА, БАКЛАЖАНЫ: ЧТО УЖЕ ВЫРАЩИВАЮТ В МЕЖСЕЗОНЬЕ В БЕЛОРУССКИХ ТЕПЛИЦАХ

В начале года глава государства поручил проработать вопрос по обеспечению страны тепличной продукцией по доступным ценам в межсезонье. В рамках этого поручения началась активная работа по развитию имеющихся хозяйств, в том числе их модернизация.

По словам Натальи Мельниковой, согласно стратегии развития тепличного хозяйства в ноябре 2023 года — феврале 2024 года планируется произвести 9,9 тыс. т огурцов при потребности в месяц порядка 2,2 тыс. т. «Наши организации торговли закроют потребность внутреннего рынка, — рассказала она. — Мы уже начали работу с торговыми сетями по заключению договоров на поставку наших белорусских огурцов в следующий межсезонный период».

Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя добавил, что в стратегию развития тепличных хозяйств входит в том числе организация теплиц с досветкой, чтобы получить первый урожай томатов и огурцов уже к концу ноября. «Для этого необходимы значительные средства. В Витебской области определены три тепличных организации. В целом мы ведем уже 6,4 га площадей теплиц с досветкой. Для организации полной досветки на этой площади было затрачено около Br25 млн собственных кредитных ресурсов, а также финансирования по инвестпрограмме. После этих нововведений мы сможем дополнительно получать в межсезонный период около 1,8 тыс. т свежих огурцов», — отметил он.