Александр Лукашенко о коррупционерах: кто вор, жулик, проходимец — будет как с молочниками

В Беларуси будут и далее публично вскрывать выявляемые факты коррупции. Об этом глава государства заявил во время общения в Гомеле с коллективом ПО «Кристалл», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы дожмем. В будущий год — Год качества — мы заставим всех качественно работать. Кто хочет, и кто не хочет. Ну а кто вор, жулик, проходимец — будет как с молочниками. Никто церемониться ни с кем не будет. И будем публично называть фамилии и их «творения». Я имею в виду коррупционеров», — заявил Александр Лукашенко.

«Хотя мне часто говорят: «Александр Григорьевич, ну дай бог, чтобы в каждой стране так было (низкий уровень коррупции, как в Беларуси. — Прим. БЕЛТА). А я не хочу, чтобы вообще было (такое явление в стране, как коррупция. — Прим БЕЛТА). Воровать, за взятки чужое продавать и себе в карман класть недопустимо. От торговли до вот этих жуликов», — добавил белорусский лидер.

«ЭТО ВОПРОС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ». ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О ВСКРЫТИИ ПРЕСТУПНЫХ СХЕМ В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

Как сообщалось, 14 ноября Александр Лукашенко на примере могилевской «Бабушкиной крынки» рассказал о вскрытии преступных схем в молочной отрасли.

Несколько лет назад на предприятие был назначен новый руководитель. Он сформировал свою «команду» из числа приближенных знакомых и родственников и начал «новую сбытовую политику».

В результате оперативно-разыскных мероприятий взяты в разработку 8 коммерческих групп, которые установили контроль на выгодных для себя условиях над экспортом в Россию продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий.

КГБ: ДОХОДЫ УЧАСТНИКОВ ПРОТИВОПРАВНОЙ СХЕМЫ В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ СОСТАВЛЯЛИ НЕ МЕНЕЕ $10 МЛН В ГОД

«Отличительной особенностью деятельности владельцев белорусских фирм явилось наличие подконтрольных субъектов хозяйствования на территории России, что позволяло продавать продукцию с минимальной наценкой, а затем реализовывать товар конечному потребителю по более высокой цене, занижая налогооблагаемую базу. Полученная информация показала, что реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов. Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. — Прим. БЕЛТА), тоже ответите, если там будут ваши лица. Там светятся и члены правительства. Я не называю фамилии, пока идет следствие», — сказал Александр Лукашенко.-