Для ребят из Островской СШ прошла профориентационная встреча в РОВД г. Ляховичи

Учащиеся 7 – 11 классов Островской средней школы 30 ноября 2023 года в рамках военно-патриотического воспитания совершили экскурсию в отдел внутренних дел Ляховичского райисполкома. 


Встретил ребят главный инспектор по кадровой работе майор милиции Денис Завадский, который провёл ребят по зданию РОВД, познакомил с работой оперативной дежурной службы, изолятора временного содержания, организацией работы разных отделов милиции. Также побывали и в тире.


Далее экскурсия продолжилась в актовом зале. Ребятам рассказали  о профессии милиционера, главных задачах современной милиции, особенностях данной профессии. Проведена  профилактическая  беседа о личной безопасности детей дома и на улице. Особое внимание обращено на то, что  в большинстве случаев несовершеннолетние становятся жертвами противоправных посягательств, когда соглашаются  на предложения, размещаемые в социальных сетях. С учащимися была проведена профилактическая беседа, в ходе которой им были доведены некоторые статьи из Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, а также ответственность за их нарушение.


Яркий интерес у ребят вызвали образцы специальных средств и оружия. Мальчики и девочки смогли не только увидеть, но и подержать в руках милицейское снаряжение, с помощью которого раскрываются преступления, задерживаются преступники, осуществляется охрана общественного порядка: шлемы, автомат, пистолет, специальные щиты и многое другое.
В музее РОВД учащиеся  посмотрели образцы формы сотрудников в разные времена, оружие, медали, ордена, а также с большим интересом послушали рассказ об истории районной милиции.
Встреча с сотрудниками милиции оказалось для ребят очень познавательной и интересной. Подобные мероприятия лучше всякой картинки позволяют рассказать детям об особенностях той или иной профессии, о правилах поведения в социуме, удовлетворяют неуёмное детское любопытство, расширяют их кругозор.

Юрий ДЕМИД, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Островской СШ.