Двусторонняя встреча Лукашенко и Си Цзиньпина длилась в три раза дольше запланированного

Двусторонняя встреча в Пекине Александра Лукашенко и Си Цзиньпина длилась в три раза дольше запланированного, сообщает БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО НА ПЕРЕГОВОРАХ С СИ ЦЗИНЬПИНОМ: БЕЛАРУСЬ БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ НАДЕЖНЫМ ПАРТНЕРОМ ДЛЯ КИТАЯ

По завершении переговоров лидеры стран обменялись подарками, после чего продолжили общение за рабочим обедом.

Александр Лукашенко подарил Си Цзиньпину несколько художественных изделий, символизирующих Беларусь и белорусско-китайскую дружбу. В числе подарков — художественно-декоративное панно «Беларусь моя», на котором изображена красота белорусской природы и уютные дома на фоне дубрав и озер. В нижней части панно расположены колосья, цветы льна и васильки, символизирующие красоту и богатство белорусской нации.ЛУКАШЕНКО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО В КИТАЕ ВСЕГДА ХОРОШО ОТДЫХАЕТ, НЕСМОТРЯ НА РАЗНИЦУ ВО ВРЕМЕНИ

Символична и скульптурная композиция «Белорусско-китайская дружба. Один пояс — один путь». В ней нашли отражение как история, так и современность — от каравана верблюдов до высокоскоростных поездов. А символический земной шар удерживают вместе «Руки дружбы».

Помимо художественных изделий, глава государства подарил китайскому коллеге эксклюзивный набор шоколадных конфет и корзину белорусских продуктов. «Это продукты, похожие на то, что мы поставляем в Китай. Но уже последние новинки», — пояснил глава государства.

Одним из подарков Александру Лукашенко от Си Цзиньпина стала шелковая картина с китайскими горными пейзажами.

«А я только хотел сказать, чтобы Китай подарил нам картину для Дворца Независимости, которая в центре будет стоять. Вот эта будет», — отметил Александр Лукашенко, увидев подарок.

Судя по реакции Си Цзиньпина, возможно, Дворец Независимости украсит не только эта картина. «Какой размер, какой пейзаж?» — сразу поинтересовался китайский лидер.

«Чтобы там душа была китайская», — сказал Президент Беларуси.

«Договорились», — ответил Си Цзиньпин.

В общей сложности Александр Лукашенко и Си Цзиньпин общались более трех часов. Президент подтвердил, что Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. А Председатель КНР заявил о готовности и далее укреплять стратегическое взаимодействие с Беларусью.-