Католики отмечают Рождественский Сочельник

ОНТ

Завершился четырехнедельный период очищения и покаяния у католиков

В ожидании чуда! Католики, а это вторая по численности конфессия в Беларуси, готовятся встретить Рождество Христово. Именно в этот день наряжают дома и рождественские деревья, готовятся к праздничному застолью. Хотя особая трапеза и сегодня. Но главное – духовная составляющая. Люди идут в костелы. 

В Минске место паломничества – Архикафедральный Собор Пресвятой Девы Марии. Именно здесь ночную службу проведет митрополит Минско-Могилевский.

Атмосфера здесь особая. Ведь сегодня и начинается празднование Рождества. Главная служба еще впереди. Но Святые Мессы звучат на протяжении дня в разных костелах страны. Это время молитвы и ожидания большого чуда. В костеле Девы Марии сразу несколько дневных служб. И на каждой многолюдно.

Этот день называют Сочельником, название берет от основного блюда – сочива. Сегодня же по католическим традициям завершается и адвент –  период очищения, который длился четыре недели. Готовятся верующие к Рождеству в первую очередь духовно, потому спешат в храмы, чтобы исповедаться, помолиться и подумать о важном.

Важная служба – в ночь перед Рождеством – требует и особой подготовки. Так, согласно канонам, священники на рождественской мессе сменят одеяния на белые – цвет считается символом чистоты. В каждый приход доставили и Вифлеемский огонь – главный символ Рождества.

Праздник принято отмечать в семейном кругу. В католический Сочельник готовят праздничный ужин из 12 постных блюд – по числу апостолов Христа. Распространен и обычай оставлять за столом свободное место – то напоминание о близких, которые не могут встретить Рождество с семьей.