В МВД рассказали, как определить поддельного сотрудника милиции по телефону

Заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич рассказал в пресс-центре БЕЛТА, как определить мошенника, который по телефону представляется сотрудником милиции.

«Это достаточно просто. Всегда стоит выслушать человека, который звонит и получить полную информацию. После этого, независимо от того, с кем велось общение, необходимо положить трубку. Если это милиция, то можно позвонить на телефон 102 и рассказать, что поступил такой-то звонок от такого-то сотрудника, который что-то предлагает. Человеку либо скажут, что такого человека не существует, либо скажут куда и когда необходимо подойти с паспортом», — рассказал Александр Рингевич.

В Беларуси в марте появится масштабная система противодействия кибермошенничествам
Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам, тем более в мессенджерах, и не предлагают участие в поимке виртуальных преступников. «Подобного рода общение ведется исключительно лично и в здании органов внутренних дел, когда человек может убедиться в том, что это действительно сотрудник милиции», — отметил он.
По каким признакам будут блокировать подозрительные платежи, рассказали в Нацбанке
Если есть риск того, что человек может быть подвержен мошенничеству, специалист порекомендовал не брать трубку. «Не поддавайтесь на провокации и перепроверяйте информацию», — подчеркнул Александр Рингевич.-0-

Фото Кристины Аксёновой