Судом Ляховичского района постановлен приговор по уголовному делу о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел

11 января 2024 года судом Ляховичского района рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 УК.
В октябре  2023 года 36-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с матерью, в ходе которого вымогал у нее деньги. Для предотвращения противоправных действий мать обвиняемого вызвала сотрудников милиции.
После прибытия представителей органов внутренних дел для проведения разбирательства по факту совершения административного правонарушения обвиняемый К., боясь оказаться задержанным сотрудниками милиции, в целях воспрепятствования законной деятельности и принуждения к изменению характера этой деятельности, угрожал применением в отношении сотрудников насилия, при этом бросил в их сторону кухонный нож, от которого они прикрылись межкомнатной дверью, а когда сотрудники милиции попытались произвести задержание обвиняемого К. он встретил их в коридоре дома, держа в руках перед собой два кухонных ножа, демонстративно угрожая ими милиционерам.
Обвиняемый К. в судебном заседании вину признал полностью.
Так, приговором суда обвиняемый К. признан виновным в угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и принуждения к изменению характера этой деятельности и в соответствии с санкцией ст. 364 УК, обвиняемому назначено наказание в виде 3 месяцев ареста.
Также с обвиняемого К. в пользу потерпевшего во данному уголовному делу взыскана компенсация морального вреда в размере 1000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 УК к обвиняемому К. применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Ирина  Бацкалевич, ведущий специалист суда Ляховичского района.