Абитуриенты-медалисты могут без экзаменов поступить на 18 специальностей Барановичского университета

В Барановичский государственный университет медалисты и обладатели дипломов с отличием смогут поступить на 18 специальностей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Благодаря изменениям в правила приема обладатели золотых и серебряных медалей, дипломов с отличием получили возможность поступать в региональные университеты без вступительных испытаний. Такая категория абитуриентов в 2024 году сможет поступить на 18 специальностей Барановичского университета. Выпускники профильных классов (групп) педагогической, спортивно-педагогической, инженерной и аграрной направленности получили возможность быть зачисленными без экзаменов на 13 специальностей вуза. В целом нынешним летом БарГУ будет вести набор по 23 специальностям, из которых 10 включены в перечень наиболее востребованных экономикой.

«Мы предоставляем большие возможности для самореализации талантливой и целеустремленной молодежи. Педагогика, психология, филология, социальные науки, лингвистика, экология, машиностроение, IT-технологии, экономика — это некоторые из направлений, по которым ведется обучение студентов в нашем университете», — отметил ректор БарГУ Александр Унсович.

К слову, дополнительные возможности поступления на специальности, которые востребованы экономикой, имеют победители международных, республиканских предметных олимпиад, лучшие учащиеся детского технопарка, лауреаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, выпускники профильных педагогических, спортивно-педагогических, аграрных классов.

«Еще одна возможность стать студентом на льготных условиях — победа в университетской олимпиаде. Мы проводим олимпиаду по шести учебным предметам. В этом году расширили перечень специальностей для зачисления победителей без вступительных испытаний. К заключительному этапу, который будет проводиться в феврале, допущено более 200 ребят», — обратила внимание проректор по учебной работе вуза Евгения Ритвинская.

В Барановичском госуниверситете высшее образование получают более 3 тыс. человек. Обучение ведется на четырех факультетах: инженерном, лингвистическом, педагогики и психологии, экономики и права.

«Для каждой специальности утверждается определенное количество мест для поступления без вступительных испытаний и вне конкурса — до 80%. Остальные места будут зарезервированы для общего конкурса, для участия в котором необходимо иметь сертификаты централизованных экзамена и тестирования. Рекомендуем выпускникам, имеющим право на льготное зачисление, пройти ЦТ, чтобы иметь дополнительную возможность для поступления на выбранную специальность», — добавила ответственный секретарь приемной комиссии БарГУ Дина Лабун.