В МВД рассказали, как будут реагировать на противоправные действия в адрес членов избирательных комиссий

БЕЛТА

Любые факты противоправных действий в отношении членов избирательных комиссий будут взяты под особый контроль. Об этом рассказал журналистам начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Александр Купченя на пресс-конференции «Вопросы обеспечения общественной безопасности в период проведения электоральной кампании 2024 года в Республике Беларусь».
МВД: с 19 февраля личный состав милиции перейдет на усиленный вариант несения службы

«С учетом опыта электоральной кампании 2020 года под особое внимание милиции будет взята любая информация, содержащая угрозы и оскорбления в отношении членов избирательных комиссий. По каждому факту размещения листовок в почтовых ящиках, звонков по телефону либо сообщений в мессенджерах, соцсетях будет дана оценка в соответствии с действующим законодательством. Хотелось бы еще раз предупредить: оперативные мероприятия по выявлению и фиксации таких правонарушений не прекращаются», — отметил Александр Купченя.

По словам представителя силового ведомства, МВД обеспечит безопасность членов избирательных комиссий при перевозке бюллетеней и во время голосования граждан по месту жительства.
МВД: поддерживать правопорядок в дни голосования вблизи участков вместе с милицией будут добровольцы

«В настоящее время никаких нарушений, имеющих отношение к предстоящей кампании, не зафиксировано, принимаемые меры позволяют осуществлять своевременное реагирование на осложнение оперативной обстановки. Органы внутренних дел готовы обеспечить безопасные и спокойные условия для голосования избирателей», — подчеркнул он.