Лукашенко пригласил Василевскую и Новицкого в гости после космического полета и пообещал угостить фирменным салатом

 Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил космонавтов Олега Новицкого и Марину Василевскую в гости после возвращения из космоса и пообещал угостить фирменным салатом. Глава государства 19 марта пообщался с космонавтами, которые в настоящее время находятся на Байконуре, по видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты здесь (Олег Новицкий является уроженцем Беларуси. — Прим. БЕЛТА). Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Приготовим, Олег, традиционный наш салат (речь о салате «Молодость», который глава государства ранее уже готовил вместе с Олегом Новицким на одной из предыдущих личных встреч. — Прим. БЕЛТА). Марину угостим. Тем более у не же хобби. Первый раз вижу девчонку, которая может приготовить и любит готовить. Мы ее научим готовить наш салат», — сказал Президент.
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам
Александр Лукашенко начал встречу с вопроса командиру экипажа: «Олег, к тебе вопрос как к командиру. Как самочувствие ваше и нашей главной героини?»
Олег Новицкий доложил, что состояние Марины Василевской очень боевое, она спокойна и нацелена на работу, выполнение проекта в целом. «Огромное спасибо, что выбор пал именно на Марину», — сказал он.

Разговор был хоть и на серьезные темы, но проходил в очень дружеской и непринужденной атмосфере. Настроение у всех было хорошее, много шутили. «Олег, я только единственно попрошу тебя (там же американский есть сегмент станции): ты смотри, чтобы американцы ее там не похитили в свой сегмент», — сказал Александр Лукашенко.
«Она будет заходить только с командиром и выходить со мной же», — пообещал Олег Новицкий.

«Да-да, я тебя очень прошу! Персонально посмотри! Нам же она нужна на Земле потом», — ответил Президент.

«Конечно. Вернем в целости и сохранности», — заверил командир экипажа.

Своими переживаниями и ощущениями с главой государства поделилась и сама Марина Василевская. «Конечно, переживание, небольшое волнение присутствуют. Так как я и девушка, и все это для меня впервые. Но у меня очень опытный надежный командир и он мне дает большую уверенность, — поделилась Марина Василевская. — Меня поддерживают инструкторы, преподаватели, руководитель мой Буча Иван Николаевич (заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Иван Буча. — Прим. БЕЛТА) со мной всегда здесь на поддержке».

Белоруска рассказала, что ее поддерживает и экипаж, в том числе астронавт NASA Трейси Дайсон, которая также отправится к МКС: «Также Трейси меня очень поддерживает. У нас очень хорошие отношения в экипаже. Слаженные, дружеские. Вот это меня поддерживает. Ответственность, что я должна выполнить данную программу, задачи, эксперименты, полет. Это дает мне уверенности и сил».

«У тебя хороший пример. Держись ближе к Олегу. Он человек опытный, не в первый раз уже летает в космос», — посоветовал Александр Лукашенко.