К сведению плательщиков, назначающих и выплачивающих семейные пособия

С 01.01.2024 вступило в силу постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2023 №15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий».

В соответствии с данным постановлением у плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет Фонда (далее – плательщики), назначающих и выплачивающих пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — пособия), появилась возможность контролировать правильность назначения и выплаты пособий работникам, используя подраздел «Семейные пособия» раздела «Пособия» информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов», размещенного на корпоративном портале Фонда.

Данный ресурс позволяет получать сведения по получателю пособия о выездах детей за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев и (или) преимущественном проживании за пределами Республики Беларусь, и (или) возвращении в Республику Беларусь, что является основанием для приостановки или возобновления выплаты пособий.


Справочно. Пособия не назначаются и не выплачиваются на детей: проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь; выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев; преимущественно проживающих за пределами Республики Беларусь (более 183 календарных дней в 12-ти месячном периоде со дня назначения пособий) за периоды нахождения за пределами Республики Беларусь (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 1 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», часть 3 пункта 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569).
Для осуществления контроля плательщику в «Личном кабинете плательщика» в подразделе «Семейные пособия» раздела «Пособия» необходимо сформировать список получателей пособий.
С порядком работы в данном подразделе можно ознакомиться в «Руководстве пользователя кабинета плательщика» (страница 129 подпункт 5.10.1 «Семейные пособия»), размещенном в разделе «Документы и видеоинструкции» на портале Фонда, или скачать по ссылке: http://portal2.ssf.gov.by/mainPage/important/documentation/.

Ляховичский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь