Конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть» стартовал в Беларуси

 Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви объявил конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть». Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов.

Как пояснили организаторы, digital-рисунок — художественная работа, которая выполняется с использованием программ для графического моделирования и дизайна. Поэтому на конкурс можно представить электронные графические работы, созданные с помощью любых инструментальных средств, включая сканированные изображения и фотографии.

Участниками конкурса могут стать воспитанники и преподаватели воскресных школ Белорусского экзархата. Для участия в конкурсе предоставляются работы, раскрывающие историю, символику праздника Пасхи, традиции его празднования и богословский смысл. Предусмотрено три номинации. Так, участники могут представить свою художественную версию «Открытки» с поздравлением с Пасхой. В номинации «Плакат» авторы могут пригласить прихожан на праздник или творчески сообщить новость. Также в формате «Инфографики» нужно рассказать о Великом дне, его смысле и традициях. Графически оформленный материал должен быстро и наглядно доносить информацию

На конкурс принимаются как индивидуальные авторские (допускается поддержка руководителя) работы, так и выполненные творческими группами. Работы принимаются по 30 апреля. При их оценивании учитываются глубина смысла, соответствие тематике, эстетические и технические качества, композиционное и цветовое решение, оригинальность сюжета. Итоги конкурса планируется подвести в течение мая.

По замыслу организаторов, конкурс будет содействовать развитию творческого потенциала педагогов и воспитанников воскресных школ, приобщению детей и подростков к православной культуре, созданию благоприятной среды для творчества в рамках православной традиции.-