С 15 апреля в Ляховичском районе стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!»


С 15 апреля в Ляховичском районе стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!», направленная   на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

К акции присоединяются не только спасатели, но и ТЦСОН, РОВД, учреждения здравоохранения, КУМВП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ», Ляховичский район электросетей и другие.  Целью мероприятия является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Работники МЧС посетят домовладения людей, ведущих асоциальный образ жизни, семьи в социально опасном положении, одиноких или одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, любой желающий в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния жилья – сотрудники МЧС укажут на имеющиеся недостатки, а также окажут консультативную помощь по их устранению.
Не останутся без напоминания о правилах пожарной безопасности и трудовые коллективы. В ходе профилактических рейдов представители МЧС обучат работников служб ЖКХ, а также специалистов, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения ЧС. Присоединяйтесь к акции «За безопасность вместе!», чтобы сделать свой дом безопасным! Не забудьте помочь своим престарелым родственникам или знакомым с приведением их жилищ в пожаробезопасное состояние.

Присоединяйтесь к акции – будем за безопасность вместе!

В текущем году на территории Ляховичского района зарегистрировано 12 пожаров, в огне  погиб человек.

Уважаемые граждане! Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Не эксплуатируйте неисправное печное отопление, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не курите в жилом помещении, не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощностью, уходя из дома выключайте все электроприборы из сети, не оставляйте детей без присмотра. Безопасность в доме-дело каждого!

Татьяна КОЛГУШКИНА,инспектор  Ляховичского  РОЧС.