Памятник сожженным деревням планируют установить в Ляховичском районе

В Ляховичском районе планируют установить памятник сожженным деревням. Такое предложение озвучено 17 апреля во время выездного приема граждан, который провел председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко в Ляховичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Шулейко положительно отреагировал на инициативу. От отметил, что монумент будет смотреться красиво. «Я не возражаю. Участок есть, проект есть», — сказал председатель Брестского облисполкома.

Инициативная группа в Брестскую областную ассоциацию местных советов депутатов подала заявку на участие в конкурсе гражданских инициатив. «В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа прокуратура Ляховичского района выяснила, что во время Великой Отечественной войны было сожжено 48 деревень и хуторов. Раньше считалось, что 15, — отметила директор Малогородищенской средней школы Анжела Яворчук. — Мы считаем, что установка памятного знака очень важна, особенно для молодого поколения, чтобы было место, куда бы люди могли прийти и почтить память погибших в страшные годы войны».

Участок для размещения памятника сожженным деревням выделен на территории деревни Мариново. Именно в этом месте состоялся первый бой на территории Ляховичского района в годы Великой Отечественной войны, 25 июня 1941 года фашисты сожгли деревню. По задумке, памятник будет представлять собой три печных обгоревших трубы. Над ними парит аист, символизирующий утраченное гнездо и ушедших из жизни во время войны. Прилегающую территорию благоустроят, сделают автомобильную парковку.

Жители Ляховичского района рассчитывают, что установить памятник удастся уже в нынешнем году. Завершить все работы на объекте планируют в 2025 году, когда будет отмечаться юбилей Великой Победы.

На прием граждан к Юрию Шулейко сегодня со своими вопросами обратились девять человек.-