Можно ли разрушать гнёзда птиц при удалении объектов растительного мира

Напоминаем, что в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире», разрешается регулировать распространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природной среды, а также ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов путем разрушения их гнезд в период с 15 августа по 15 февраля, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

С 15 февраля по 15 августа разрушение гнезд птиц запрещено.  


За нарушение  предусмотрена ответственность по статье 16.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа на физическое лицо в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до  пятисот базовых величин.

Кроме того, при незаконном разрушении гнезд птиц, возмещается вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, установленным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления».

Глеб  Столяр, старший госинспектор  Барановичской  межрайонной  инспекции  охраны животного и растительного мира