Развитие социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры. Минэкономики о реализации госпрограмм

Постоянная межведомственная комиссия под председательством министра экономики Юрия Чеботаря рассмотрела отчеты о реализации госпрограмм «Дороги Беларуси», «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика» и «Энергосбережение» на 2021-2025 годы. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

По словам Юрия Чеботаря, в последние годы государство инвестировало значительные средства в укрепление социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры. «За 2021-2025 годы отремонтировано более 6,3 тыс. км республиканских и 11,8 тыс. км местных дорог, протяженность автодорог с повышенным скоростным режимом превысила 1,6 тыс. км, восстановлено и построено 25 мостов и путепроводов», — рассказал он.
Министр также отметил, что многое сделано для повышения качества и доступности образования. «Построено 60 новых детских садов и 28 школ, проведена реконструкция ряда корпусов вузов и студенческих общежитий. Введен в эксплуатацию 51 объект культуры, в том числе 5 новых», — добавил Юрий Чеботарь.

Он подчеркнул, что в текущих условиях важным остается вопрос создания современной энергетической инфраструктуры. «Важную роль в его решении играет ввод в эксплуатацию более 70 новых энергоисточников, в том числе на местных видах топлива. Как результат, снижение энергоемкости ВВП на 1,8% и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции», — отметил министр экономики.

В заседании участвовали представители Минздрава, Минкульта, Минобразования, Минсельхозпрода, Минтранса, Госстандарта, облисполкомов и Мингорисполкома.-0-

Фото Минэкономики
Теги