Осуждены два жителя Ляховичского района, избившие в райцентре мужчину

Прокуратура Ляховичского района поддержала в выездном судебном заседании государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего и 24-летнего жителей Ляховичского района – им инкриминировано злостное хулиганство.

В ходе судебного заседания установлено, что 3 мая 2026 года двое молодых парней после распития спиртного вечером гуляли по городу. Находясь во дворе многоквартирного дома, 20-летний обвиняемый беспричинно плюнул на стекло водительской двери мимо проезжающего автомобиля. Водитель вышел из автомобиля, чтобы сделать замечание. В это время 24-летний обвиняемый беспричинно, из хулиганских побуждений, подбежал к мужчине и нанес удар ногой по голове, от которого тот упал. Далее обвиняемые продолжили совместно удерживать потерпевшего, не давая ему подняться, и нанесли еще не менее 11 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.
По воле случая вышедший из подъезда сосед потерпевшего спугнул хулиганов.

В результате преступных действий обвиняемых потерпевшему причинены легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании обвиняемые полностью признали свою вину, однако объяснить причину своих действий не смогли.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ляховичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 24-летнему обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений. По итогам 6 месяцев 2026 года, в сравнении с аналогичным периодом 2025 года, на территории Ляховичского района зарегистрирован рост преступлений, предусмотренных ст. 339 Уголовного кодекса, с 1 до 4. Все они раскрыты, лица, их совершившие, установлены.
Одним из основных факторов, располагающих к совершению данного вида преступлений, выступает состояние алкогольного опьянения. Пьяная удаль, желание оскорбить и обидеть окружающих, стремление доминировать над другими путем унижения и причинения физических страданий, повреждения, уничтожения имущества – первые шаги на пути к совершению преступления.
Чтобы не оказаться на скамье обвиняемых, необходимо строго соблюдать установленные правила поведения в общественных местах и с уважением относиться к окружающим.

Евгений ВИЛЬКОВСКИЙ, помощник прокурора Ляховичского района.