Безработный житель Барановичей набрал долгов на 250 тыс. рублей и не возвращал. Суд вынес приговор

Суд Барановичского района и города Барановичи огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

Жертвами 26-летнего мужчины из Барановичей стали девять знакомых. С апреля 2023 года по август 2024-го он уговорил передать ему более 250 тыс. рублей. В это время молодой человек был безработным. Брал в долг деньги в белорусских рублях и валюте, но возвращать ничего не собирался. Фигурант озвучивал самые разные предлоги: на личные расходы, развитие бизнеса, приобретение машины, покупку компьютерной техники за рубежом, на погашение кредита.
Суд признал мужчину виновным по ч.4 ст.209 УК. Его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях строгого режима. Ему придется выплатить 80 базовых величин штрафа (3,6 тыс. рублей).
Помимо этого, фигуранту надо возместить восьми потерпевшим причиненный ущерб на сумму более 200 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.-