Как уберечься от удара молнией

Как уберечься от удара молнией

1. Молния всегда бьет в самую высокую точку, поэтому страшнее всего для человека – находиться во время грозы на открытой или возвышенной местности,  например,  в поле. Если вы оказались в подобной ситуации – спрячьтесь в любом углублении – канаве или овраге, сядьте на корточки,  пригните голову и не двигайтесь.

2. Избегайте воды, которая является отличным проводником тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу, стоять на берегу.

3. Гроза застала вас в городе – спрячьтесь в магазине, подъезде или переждите грозу под навесом возле стены здания.

4. Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окно – и никакая молния  до вас не доберется.

5. Скрываясь под деревьями, не забывайте, что молния часто попадает в самые высокие. Следовательно, чем меньше дерево, под которым вы нашли убежище, тем лучше. Если скрывается группа лиц, то лучше присесть, не прикасаясь к другим людям.

6. Если вы находитесь в помещении , то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняков, поскольку это может спровоцировать попадание шаровой молнии.

В помещении нужно держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и  металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприемники, телевизоры, микроволновую печь, компьютер. Во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.

7. Остерегайтесь опасных предметов. Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному и к электроприборам.

Использованы материалы различных сайтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *