ГАИ усиливает контроль за безопасностью передвижения техники агропромышленного комплекса

Использована иллюстрация

Уброчная  кампания  набирает обороты. Сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД усилили  контроль за безопасностью передвижения техники агропромышленного комплекса и  напоминают, что выезд крупногабаритной техники на дороги общего пользования имеет ряд  правил.

Движение крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования разрешается только при наличии специального разрешения. Кроме того, на тяжеловесном и (или) крупногабаритном транспортном средстве должен быть включен маячок оранжевого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и установленный на кабине. При ширине транспортного средства более 3,5 м проблесковыми маячками оранжевого цвета должны быть дополнительно оборудованы его крайние габариты по ширине.

Сотрудники ОГАИ проводят  информационно-разъяснительную  работу  в организациях АПК,  дополнительное  обследование  сельхозпредприятий на предмет соблюдения установленного порядка допуска к участию в дорожном движении водителей и транспортных средств, соответствия автомобилей, тракторов, самоходных машин, прицепного и навесного оборудования технической документации завода-изготовителя, а также оборудования техники световозвращающей маркировкой и внешними световыми приборами в соответствии с требованиями законодательства.

При выявлении нарушений проезда крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств сотрудники ГАИ выдают предписания руководителям организаций с последующим контролем их исполнения.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.