Развитие агроэкотуризма в Ляховичском регионе

Агроэкотуризм в Ляховичском регионе продолжает развиваться. У нас есть много уголков с прекрасными ландшафтами и первозданной природой, где можно организовать данный вид деятельности. По состоянию на 1 октября 2019 года в Ляховичском районе зарегистрировано 8 агроусадеб. Достаточно сказать, что за 2018 год Ляховичские агроусадьбы с целью отдыха и ознакомления с историей нашего края посетило 1747 человек.
Собственники агроусадеб имеют свои сайты в интернете и при желании можно виртуально познакомиться с предлагаемыми услугами.
Следует напомнить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма» и главы 41 Налогового кодекса Республики Беларусь до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и направить письменное уведомление, по форме установленной Министерством спорта и туризма, с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.
Уплата сбора за каждый последующий календарный год производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Ставка сбора устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты и не зависит от количества осуществляемых видов деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. По состоянию на 1 октября текущего года размер базовой величины составляет 25,5 рубля.
Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

  • предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;
  • обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
    -ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
  • проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
  • оказание услуг бань, саун и душевых;
  • предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
  • транспортное обслуживание агроэкотуристов.
    Деятельность физических лиц по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской деятельностью.
    При этом актами законодательства установлено, что если при оказании физическими лицами услуг по агроэкотуризму, они будут предоставлять агроэкотуристам для размещения комнаты, количество которых превышает десять, то эта деятельность признается предпринимательской и должна осуществляться с учетом требований законодательства. Доходы от такой деятельности подлежат налогообложению в установленном порядке.

Светлана ЧЕРНИК, заместитель начальника ИМНС  по Барановичскому району.