Данное человеку обещание должно быть выполнено — Маркевич

Данное человеку обещание должно быть непременно выполнено, заявил помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич сегодня во время прямой телефонной линии в Ляховичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию обратилась жительница деревни Куршиновичи. Пенсионерка пожаловалась на качество сена, которое она купила в местном СПК «Жеребковичи». Заплатив в августе за шесть рулонов Br210, сельчанка пожалела о покупке. «Оно рыжее, сухое, его коровы не едят. Я просила заменить, начальник участка пообещал, но проходит неделя за неделей, а ничего не меняется», — посетовала женщина.

«Плохо, когда руководители обещают и не выполняют свои же обещания», — поддержал заявительницу Анатолий Маркевич. Он связался с председателем СПК и попросил оперативно решить ситуацию с сеном.

«В чем причина? Почему вопрос до сих пор не решен? Почему человек должен ходить по разным инстанциям и искать правду? — поинтересовался помощник Президента. — Конечно, можно пойти другим путем: лабораторные исследования, доказательная база (является ли сено некачественным) и так далее. Но человек держит корову. Думаю, неправильно будет отбивать у него это желание».

Из объяснений председателя СПК следовало, что в этом году в силу объективных причин все сено получилось таким. «Значит, сразу надо было сказать: лучшего сена у нас не заготовлено, поэтому хотите — берите, хотите — нет. Человек должен быть проинформирован. Но если уже есть обещание, его надо выполнять», — резюмировал помощник Президента. Он порекомендовал руководителю вернуть пенсионерке деньги за плохое сено.

Анатолий Маркевич ответил на пять звонков. Сейчас помощник Президента проводит в Ляховичах личный прием граждан, на который предварительно записались девять человек.